×

В Кузбассе планируют тестировать на ВИЧ/СПИД на работе

Тестирование и консультирование будут проводить анонимно и добровольно.

 

В областном департаменте труда и занятости обсудили реализацию «дорожных карт» по реализации программ по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, сообщила пресс-служба департамента.

Согласно плану мероприятий, при трудоустройстве на работу сотрудникам будут выдавать тематические листовки по профилактике ВИЧ/СПИД, эти же вопросы будут включены в инструктажи по охране труда на предприятиях, а также включение профилактики в работу комиссии по регулированию трудовых отношений.

На заседании рассмотрели планы по профилактике ВИЧ/СПИД в трудовых коллективах и недопущению дискриминации заражённых людей. В числе таких мероприятий планируется проводить анонимное консультирование и тестирование сотрудников. Все эти меры планируют ввести до 2021 года.

Напомним, по итогам 2017 года в России зарегистрировали 88 600 новых зараженных ВИЧ. Это в 1,5 раза больше, если сравнивать с показателем 2010 года. По данным «Известий», все эти годы в стране наблюдался рост заболеваемости. При этом в 2017 году область возглавила топ-5 регионов России по числу новых заражённых ВИЧ/СПИД.

В группе «Здоровье Кузбасса» в соцсети «ВКонтакте» говорится, что одной из причин такой ситуации в регионе является компактность региона, высокая плотность населения (30 400 на квадратный километр) и преобладание городского населения (86 % городского населения, 7 место в РФ). Также в регионе находится большое количество пенитенциарных учреждений (25), а ВИЧ-инфицированные составляют 20% среди осужденных.

В целом, за последние годы в Кузбассе отмечается уменьшение числа случаев новых заражений: в 2015 году – на 61 случай (всего – 6473 чел.), в 2016 году – на 164 случая (6309 чел.), а за 10 месяцев 2017 года – на 696 случаев (4790 чел.).

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp