×

В Кузбассе почти тысяча семей получила ключи от квартир

Новые квартиры получили 117 семей в Ленинске-Кузнецком, 495 — в Анжеро-Судженске и 358 — в Кемерове.

20 октября в Ленинске-Кузнецком, Анжеро-Судженске и Кемерове прошло вручение ключей от квартир. Новыми жильцами двух девятиэтажных домов в строящемся микрорайоне «Северная звезда» областного центра стали 358 семей, 215 из которых – семьи детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Также новые квартиры получили еще 30 семей особо нуждающихся категорий кузбассовцев, в том числе 23 семьи — люди с ограниченными возможностями здоровья, шесть семей переселяются с подработанных территорий шахт, одна семья – участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Поздравить новосёлов приехали губернатор Аман Тулеев и глава города Илья Середюк.

«Миллионную планку по вводу жилья Кузбасс держит более 10 лет, — отметил Аман Тулеев.- Это значит, что почти 21 тыс. кузбасских семей ежегодно справляют новоселье. Темпы строительства не будут снижены и в этом году».

Губернатор отметил, что квартиры в новых домах сданы под ключ: в них установлены пластиковые окна, современная сантехника, водо- и электросчетчики и электропечи. На строительство двух домов и благоустройство территории было потрачено почти 322 млн рублей из муниципального, федерального и областного бюджетов.

Напомним, всего в ЖК «Северная звезда» построят 10 многоквартирных домов. Первый сдали в 2015 году. Рядом с комплексом расположены два детских сада, начальная школа и два торговых центра.

В результате совместной работы администрации города и застройщика цена за квадратный метр в новом жилье приближена к социальным нормативам, утвержденным Минстроем России. Она составляет 32 тысячи рублей (с полной отделкой).

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp