×

В Кузбассе появятся новые тепловые электростанции

Новые угольные ТЭС предполагается построить в Новокузнецком и Мысковском районах

'ВКак сообщили в областном департаменте промышленности и энергетики, существующих в Кузбассе энергомощностей становится недостаточно и они несут большую экологическую нагрузку, из-за проблемы утилизации золошлаковых отходов и высокой концентрации выбросов.

Чтобы обеспечить энергетическую и экологическую безопасность региона и предотвратить возможный энергодефицит, связанный с увеличением энергопотребления, администрация области совместно с объединенной компанией РУСАЛ и ООО «УГМК–Холдинг», ОАО «УК Кузбассразрезуголь», ЗАО «СибКОТЭС», а также с корейскими партнерами предположительно
до 2012 года реализуют проекты строительства угольных ТЭС в Кузбассе.

Основной рост потребления электроэнергии ожидается на юге Кузбасса, где остро стоит вопрос о подключении потребителей к электрическим сетям из-за ограничения их пропускной способности, а также вследствие того, что существующие электростанции не могут отвечать современным потребностям в электроэнергии.

В связи с этим построить новые угольные ТЭС предполагается на юге региона – в Новокузнецком и Мысковском районах. До конца 2008 года планируется окончательно согласовать площадки строительства электростанций, сообщает пресс-служба АКО.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp