×
В Кузбассе полиция пресекла деятельность ОПГ, похищавшую пенсии у инвалидов

В Кузбассе полиция пресекла деятельность ОПГ, похищавшей пенсии у инвалидов

Сумма причинённого ущерба составила около пяти миллионов рублей.

В Кузбассе сотрудники полиции пресекли деятельность организованной преступной группировки, которая похищала пенсии у инвалидов. В основном жертвами злоумышленников становились пациенты одного из психоневрологических интернатов Кемеровской области.

«Следователи Главного следственного управления и сотрудники оперативно-розыскной части государственной защиты ГУ МВД России по Кемеровской области провели комплекс мероприятий по пресечению деятельности организованной группы, участники которой занимались хищениями пенсий у особой категории граждан, находящихся под опекой государства и требующих постоянного ухода», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Злоумышленники приходили в учреждение, представлялись там родственниками своих жертв, говорили администрации, что хотят взять опекунство над родственником или временно взять его к себе. Затем вывозили пациентов интерната за пределы учреждения, где незаконным путём завладевали их средствами. После того, как злоумышленники завладевали деньгами, больных людей они возвращали в медицинское учреждение.

По факту произошедшего возбуждено три уголовных дела по статье «Мошенничество». Сумма причинённого ущерба составила пять миллионов рублей. По подозрению в совершении преступления в настоящее время задержаны трое активных участников организационной группы, среди которых был руководитель интерната. На время расследования уголовного дела все подозреваемые арестованы.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://pxhere.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp