×
В Кузбассе полиция с помощью местных жителей нашла в лесу заблудившегося лыжника

В Кузбассе полиция с помощью местных жителей нашла в лесу заблудившегося лыжника

27-летний мужчина провёл в лесу без связи около 10 часов.

В понедельник, 5 февраля, около 23:00 в полицию в Яшкинском районе обратились двое мужчин, который сообщили, что их друг заблудился в лесу. 27-летний мужчина ушёл кататься на лыжах, но назад не вернулся. Телефона у него с собой не было. ЧП произошло между деревнями Синеречка и Пача. На место происшествия тут же выехали правоохранители.

«По прибытии сотрудники полиции выяснили, что компания из трёх молодых людей днём отправилась к реке Писаная посмотреть место для будущей рыбалки. Пока двое мужчин находились у реки, третий отправился в лес на лыжах и не вернулся. На протяжении семи часов они вели самостоятельные поиски, после чего обратились за помощью», — сообщили Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Стражи порядка установили у края чащи служебный автомобиль и периодически подавали световые и звуковые сигналы. Затем нашли местных жителей, у которых есть снегоходы, и с их помощью обследовали лес. Поисковая операция продолжалась около трёх часов, пока около 2:30 заблудившийся мужчина сам не вышел из чащи леса на звук спецтехники.

«За это время лыжник ушёл на 12 километров в сторону села Морковкино. Он рассказал, что долгое время шёл на лыжах, а когда понял, что не может вернуться назад, с помощью зажигалки развел костёр, согрелся, снял мешавшие передвигаться по глухому лесу лыжи и дальнейший путь продолжил уже без них», — добавили в ведомстве.

Спасённый кузбассовец поблагодарил полицию и местных жителей за оказанную ему помощь. Отметим, что мужчина чувствует себя хорошо, медицинская помощь ему не понадобилась.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp