×

В Кузбассе поставили памятник знаменитому гурьевскому прянику

Идею местной жительницы финансировал Гурьевский пищекомбинат.

Знаменитый гурьевский пряник увековечили в Гурьевске, сообщили 10 сентября в областной администрации. Скульптура кондитерского изделия в человеческий рост приглашает горожан посидеть за накрытым для чаепития столом.

Установить в районном центре памятник гурьевскому прянику придумала местная жительница Наталья Галкина. Вдохновили горожанку другие скульптурные композиции, которые устанавливаются по всему Кузбассу по инициативе областных властей.

Городской администрации и директору ОАО «Гурьевский пищекомбинат» Олегу Макшову идея жительницы понравилась. Предприятие взяло расходы по изготовлению композиции. Идею воплотила в жизнь торгово-производственная компания «Сибирская кузница», которая занимается эксклюзивной художественной ковкой.

«Гурьевские пряники знают и любят и в регионе, и далеко за пределами. Поэтому именно пряник стал главным героем композиции, которую дополняет стол, накрытый для чаепития», — отмечается в сообщении областной администрации.

Композиция установлена рядом с центральной площадью «Юбилейная». У горожан уже появилась примета: кто посидит за кованным столом, у того год будет хлебным и удачным.

Фото: пресс-служба АКО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp