×

В Кузбассе построят завод по переработке и упаковке мёда

Инвестиции в новый проект составят 12 миллионов рублей.

В Анжеро-Судженске планируют построить первый в регионе завод по переработке и упаковке мёда, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу города Владимира Чернова. Стоимость строительства первой очереди производства составит около 12 миллионов рублей.

«Это первый этап, который позволит поставить механические разгонки (для отжима мёда из рамок, в которых находятся пчелиные соты — прим. ИФ) плюс упаковка, что даст возможность получать мёд в промышленных объёмах», — сообщил Чернов.

По словам мэра Анжеро-Судженска, инвестором строительства может выступить пчеловод Дмитрий Николаев, который уже наладил поставки мёда в Китай и Канаду. Напомним, пасечник в эксклюзивном интервью Сибдепо рассказал о сложностях работы с мёдом в нынешних условиях. Также он пояснил, что в будущем планирует построить целый эко-городок на месте, где сейчас есть только около 150 ульев.

«У меня есть готовый проект того, как эту землю можно будет сделать интересной не только для меня, но и для остальных людей. Этот план я уже представил мэру города Владимиру Чернову и замгубернатора Илье Середюку, — сообщил Сибдепо Дмитрий Николаев. — А именно, создать экотуризм: возить туристов на пасеку. В частности, поставить пару домиков, стеклянный улей, избушку на курьих ножках, музей. Здесь можно будет проводить экскурсии, показывать работу пчёл».

О взглядах пасечника на «медовый» бизнес можно прочитать в интервью «Пчеловод Дмитрий Николаев: про ложку дёгтя в медовом бизнесе».

Фото: null.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp