×
В Кузбассе предпринимателя оштрафовали на 200 000 за трудоустройство иностранца

В Кузбассе предпринимателя оштрафовали на 200 000 за трудоустройство иностранца

Максимальный штраф за нарушение миграционного законодательства для юридических лиц составляет 800 000 рублей.

В Берёзовском на 200 000 рублей оштрафовали 37-летнего индивидуального предпринимателя, который трудоустроил иностранца, но вовремя не уведомил об этом миграционную службу. Вместо уведомления о заключении договора с жителем другой страны в трёхдневный срок, мужчина передал в миграционную службу сам договор позднее, а это является нарушением закона, пояснили Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

«В отношении нарушителя сотрудники полиции составили протокол по статье «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства». Санкции данной статьи предусматривают в качестве наказания для юридических лиц административный штраф в размере до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток», — рассказали в ведомстве.

Суд рассмотрел материалы дела и назначил мужчине штраф в размере 200 000 рублей.

Кузбасская полиция напоминает, что ответственность о представлении уведомлений о заключении либо расторжении договоров с иностранцами гражданами лежит на работодателе. В прошлом году за подобные нарушения предприниматели получили штрафы на общую сумму 4 000 000 рублей.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp