×

В Кузбассе принудительно спускают лавины

Из-за погодных перепадов возрос риск схода снега на юге области.

4fdf51de6f89f8408118aa75b978d82f.jpg

Кузбасские спасатели пытаются предупредить сход лавин в горных районах области и принудительно спускают с опасных склонов снежные массы, сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС. Из-за неустойчивой погоды риск схода снежных масс значительно возрос, поэтому такая мера – вынужденная.

На территории Кемеровской области определены 14 лавиноопасных участков в Таштагольском и Междуреченском районах. Там систематически проводится мониторинг снежного покрова; выполняется работа по принудительному спуску снежных масс и обрушению снега со склона путем срезки надувов.

Работы по спуску лавин в Таштагольском районе продолжаются, а вот в Междуреченском районе они уже подошли к концу. На Чульжанской дистанции пути мероприятия по принудительному спуску снега завершаются. Спасатели взрывают наледи и используют мобильную противолавинную установку Daisy Bell.

«Потенциально опасен может оказаться любой склон, у которого наклон больше 25 градусов, а таких склонов на юге Кузбасса много. В основном спасатели принудительно спускают лавины вблизи автомобильных и железных дорог, чтобы возможный сход снега не пр5епятствовал движению», — рассказал Сибдепо Иван Шилин, руководитель пресс-службы Агентства по защите населения и территории Кемеровской области.

Спасатели рекомендуют туристам быть осторожнее в этот период и расценивать сход лавины как реальную опасность. В случае попаданию под лавину – набирать 112.

Фото: Cибдепо/Максим Киселёв.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp