×

В Кузбассе прошла инаугурация избранного губернатора Амана Тулеева

На торжественной церемонии прозвучали поздравления от Владимира Путина, Дмитрия Медведева, патриарха Кирилла.

22 сентября в администрации Кемеровской области прошла торжественная церемония инаугурации избранного губернатора Амана Тулеева. Глава региона присягнул на верность народу, Конституции Российской Федерации и Уставу Кемеровской области. Официальное мероприятие транслировалось в прямом эфире на 7 телеканалах Кузбасса.

На церемонии в адрес Амана Тулеева прозвучали слова поздравлений от президента Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева, патриарха Кирилла. Первые лица страны направили телеграммы в Кузбасс.

В своей речи Аман Тулеев поблагодарил всех кузбассовцев за доверие и вспомнил, как начинался его первый губернаторский срок.

«Многие из вас помнят, какой была область 18 лет назад, когда мы вместе со всеми только начинали нашу трудную совместную созидательную работу. В 1997 году я был назначен губернатором, в Кузбассе в то время был практически полный развал промышленного производства, 43 закрытых шахты, 150 человек горняков уволены без средств к существованию, постоянные митинги, пикеты, шахтёры стучали касками у Белого дома, большинство кузбассовцев находилось на грани выживания. Зарплаты не выплачивали месяцами. Немыслимые очереди за хлебом, молоком. Тогда в октябре 1997 года за меня проголосовали 94,5% кузбассовцев. И я чётко понимал, что это серьёзный аванс доверия», — сказал в торжественной речи губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

По словам избранного главы Кузбасса, единый день голосования в 2015 году поразил всю страну.

«Мы поставили сразу два рекорда – по явке и по голосам. Это самый лучший результат в Российской Федерации. Я это расцениваю, как победу нашей общей команды, кузбассовцев. Все, что мы с вами сделали за эти 18 лет – мы сделали правильно, по совести, и вместе, смогли превратить Кузбасс из бастующего, митингующего, стучащего касками, в Кузбасс созидающий, индустриальную опору российского государства», — заявил Тулеев.

Напомним, что в единый день голосования 13 сентября 2015 года в Кемеровской области состоялись выборы губернатора. Аман Тулеев набрал на выборах 96,79% голосов. Явка в регионе превысила 92%.

Фото: пресс-служба АКО
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp