×

В Кузбассе пройдет крупный театральный фестиваль

С 25 по 30 апреля в Кемерово пройдет театральный фестиваль «Кузбасс театральный»

В Кузбассе пройдет крупный театральный фестиваль

 

С 25 по 30 апреля в Кемерово пройдет театральный фестиваль «Кузбасс театральный».

 

Творческие  коллективы со всей области представят свои программы на 4 театральных площадках города – в драматическом театре, филармонии, театре для детей и молодежи и театре кукол.

 

Помимо того, что кемеровчане и гости города смогут насладиться отличными спектаклями, для кузбасских театралов в ходе фестиваля запланирована обучающая программа, рассказал директор Кемеровского областного театра драмы им . Луначарского Алексей Разуков:

 

«Семинары будут проводить ведущие критики Москвы, такие как Шалимова, Лаевский. Мастер –класс покажет режиссер из Екатеринбурга».

 

Впервые фестиваль «Кузбасс театральный» становится конкурсом. После завершения всех выступлений будет назван лучший спектакль, лучший режиссер, отмечены лучший актер и актриса. Также учрежден специальный приз департамента культуры. На данный момент уже 9 театральных коллективов оставили заявку об участии в фестивале.

 

Среди гостей фестиваля, возможно, будут коллеги из Хакасии. Как сообщил Алексей Разуков, сейчас ведутся переговоры с Хакасским музыкальным театром, который изъявил желание привезти в Кузбасс спектакль на национальном языке. Однако, этот момент находится под вопросом, так как вызывает опасения, что языковой барьер станет камнем преткновения для кузбасского зрителя. 

 

«Мы обязаны как организаторы фестиваля, если мы будем представлять какую то другую нацию, сделать перевод, но это вызывает затруднения», отметил Разуков.

 

«В следующим году нам будет проще, если в связи с планом реконструкции в драматическом театре установят информационное табло»,- добавил председатель кемеровского отделения Союза театральных деятелей России Владимир Юдельсон.

 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp