×

В Кузбассе пятистам многодетным семьям подарят баранов и овец

По условиям акции семья должна иметь своё хозяйство и возможность содержать животных.

ovcy.jpg

В Кемеровской области стартует акция «Одна тысяча овец», сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. Барана и овцу вручат нуждающимся многодетным семьям. По условиям акции семьи должны иметь своё хозяйство и возможность содержать животных.

«Эта мера поддержки позволит сэкономить семейный бюджет, нормально и полноценно питаться», — подчеркнул инициатор акции, врио губернатора Кемеровской области Аман Тулеев. 

По мнению Амана Тулеева, овцеводство — одно из самых перспективных для Кузбасса направлений сельского хозяйства. Это «быстрое мясо», на которое большой спрос на рынке, и качественная шерсть, и полушубки, и валенки, и кожа. Ожидается, что семьи смогут увеличить поголовье овец в регионе. 

Чтобы получить овец, нужно написать заявление на имя Амана Тулеева и обратиться с этим документом в органы соцзащиты по месту жительства. Специалисты решат, смогут ли члены семьи содержать животных – пасти, обеспечивать кормами. Если их кандидатуру одобрят, кузбассовцы приедут на сельхозпредприятие и сами выберут барана и овечку. После чего животные пройдут ветеринарную экспертизу. 

Также в Кузбассе будет продлена акция по бесплатной раздаче кур-несушек. По 5 кур-несушек и 10 килограммов пшеницы на корм птице уже получили почти 5 тысяч неполных многодетных семей, а также семей, которые воспитывают детей-инвалидов и которые проживают в частном секторе, или имеют дачные участки. Кузбасские семьи получат ещё 5 тысяч кур-несушек.

Напомним, что в Кузбассе с 2009 года бесплатно выдают коров и кроликов кузбассовцам, которые живут в частном секторе, на селе, в пригородах, рабочих посёлках. За шесть лет акции жители региона уже получили более тысячи бурёнок. По условию этой акции первого телёнка от подаренной коровы нужно отдать другой многодетной семье. Кроликов получили 5,2 тысяч многодетных семей и семей бюджетников.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp