×

В Кузбассе растут долги за потребление тепловой энергии

Это дестабилизирует работу предприятий энергетики СГК.

Долги потребителей тепловой энергии перед предприятиями Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК) продолжают расти.

«Кузбасский филиал Сибирской генерирующей компании в настоящее время отмечает негативную тенденцию роста задолженности со стороны потребителей за поставленные энергоресурсы. Ухудшение платежной дисциплины дестабилизирует работу стратегически важных инфраструктурных предприятий группы СГК в Кемеровской области в условиях отопительного сезона», – рассказали в пресс-службе СГК.

По словам специалистов, на 1 октября 2015 года задолженность потребителей перед ресурсоснабжающими предприятиями группы СГК в Кузбассе за тепловую энергию и горячую воду превысила 1 миллиард 899 миллионов рублей.

Больше всего долгов у Новокузнецка – свыше 900 миллионов рублей. А потребители Кемерова и части Кемеровского района задолжали энергетикам почти 687 миллионов рублей. Долги города Мыски перед предприятиями СГК составляют 266 миллионов рублей, поселка Инской – 46 миллионов рублей.

Тем не менее, несмотря на значительный объем долгов потребителей за энергоресурсы, Кузбасский филиал Сибирской генерирующей компании, в полном объеме выполнил все необходимые мероприятия по подготовке к отопительному сезону 2015/2016 годов, для чего использовал как собственные, так и заемные денежные средства. Вместе с тем текущая дебиторская задолженность приводит к тому, что СГК вынуждена вводить в Кемеровской области мораторий на некоторые платежи своим партнерам.

В связи с этим СГК советует своим контрагентам все возникающие разногласия решать в судебном порядке и не делать добросовестных потребителей энергоресурсов заложниками ситуации, а также и призывает власти региона и профессиональное энергетическое сообщество объединить усилия для решения в Кузбассе проблемы задолженности перед поставщиками тепловой и электрической энергии.

Источник: 1line.info

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp