×

Кузбассовцы — первые в стране по ВИЧ-инфекции

Кемеровская область лидирует по уровню регистрации новых случаев ВИЧ-инфекции уже четвертый год.

Только за последние 7 месяцев зарегистрировано 3458 новых случаев ВИЧ-инфекции. Это на 18,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ежемесячно регистрируется от 400 до 600 новых случаев, умирают до 100 человек.

Общее число заболевших на 1 августа составило 40205 человек, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по региону. Более 82 % вновь выявленных лиц с ВИЧ-инфекцией приходится на города Анжеро-Судженск, Белово, Кемерово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Осинники, Прокопьевск, Юрга, а также Кемеровский, Новокузнецкий и Топкинский районы.

Среди заболевших больший процент среди неработающих и не учащихся. Однако, большую тревогу у специалистов вызывает то, что из уязвимых групп населения ВИЧ выходит «в народ».

Ведущим путем распространения инфекции остается употребление наркотиков — 59,5 %. Увеличились случаи полового пути передачи ВИЧ-инфекции — 39,4 %.

На все интересующие вопросы о проблеме ВИЧ-инфекции всегда готовы ответить специалисты областного центра СПИД по «Телефону доверия» – (8384-2) 51-03-32 в рабочие дни с 8-00 до 16-00 часов.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp