×

В Кузбассе Роспотребнадзор снял с продажи 195 килограммов кондитерских изделий

Из-за нарушений санитарных требований для предприятия закрыли на три месяца.

За полгода специалисты областного управления Роспотребнадзора изъяли из продажи 69 партий кондитерской продукции объемом 195,5 килограмма, в том числе 11 партий кремовых изделий в количестве 16,72 килограмма с истекшим сроком годности, сообщила пресс-служба ведомства.

Всего за шесть месяцев 2018 года Роспотребнадзором было проведено 76 проверок предприятий, осуществляющих производство и реализацию хлебобулочной и кондитерской продукции, из них более 30 производителей хлеба и хлебобулочных изделий. По итогам за нарушение санитарных требований были на 90 суток приостановлены два предприятия, к административной ответственности в виде штрафа привлечено 83 граждан, должностных и юридических лиц на общую сумму более 1,2 миллиона рублей.

Всего отобрано и исследовано на соответствие требованиям нормативных документов по санитарно-химическим (пестициды, микотоксины, мышьяк, свинец, ртуть, кадмий, йод) и физико-химическим показателям 280 проб хлебобулочных изделий и 290 проб кондитерских изделий, в том числе 28 кондитерских изделий с кремом. Из них шесть проб (1,05 %) проб не соответствовали установленным требованиям по физико-химическим показателям. По микробиологическим показателям исследовано 209 проб хлебобулочных изделий, 315 проб кондитерских изделий, в том числе 86 кремовых, из них не соответствовали гигиеническим требованиям десять (4,7 %) проб хлебобулочной продукции, девять (2,8 %) проб кондитерских изделий, в том числе семь (8,1 %) с кремом.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp