×

В Кузбассе руководство железнодорожной дистанции пути скрыло факт гибели сотрудника

Мужчина получил смертельные травмы на 126 км перегона станций Челы – Кайгур на Анжерской дистанции пути.

Сотрудники Тайгинской транспортной прокуратуры провели проверку на перегоне станций Челы – Кайгур и выяснили, что руководство Анжерской дистанции пути скрыло факт гибели своего сотрудника на рабочем месте. Начальство участка отказалось своевременно проводить проверку, пояснив тем, что потерпевший не должен был находиться на работе в тот день, ведь он был в отпуске.

«Проверка показала, что в указанный день потерпевший совместно с другими монтёрами пути выполнял работы по очистке полосы отвода железной дороги от кустарников и деревьев на 123 км перегона ст. Челы – ст. Кайгур. То есть мужчина находился на рабочем месте и выполнял обязанности, обусловленные трудовым договором и занимаемой должности», — сообщили в пресс-службе Тайгинской транспортной прокуратуры.

Как рассказали Сибдепо в ведомстве, мужчину сбил грузовой поезд, выходящий из кривого участка железнодорожного полотна (поворот – прим Сибдепо). Машинист пытался предотвратить столкновение, но расстояние было слишком маленьким.

Установлено, что коллеги погибшего 38-летнего мужчины забрали с места происшествия сигнальный жилет и другие вещи, которые могли выдать факт того, что он был сотрудником дистанции пути.

В отношении руководителя Анжерской дистанции пути возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам которого его оштрафовали на пять тысяч рублей. Также тайгинский транспортный прокурор внёс представление с требованием организовать расследование данного несчастного случая.

У погибшего кузбассовца остались жена и двое сыновей 19 и 15 лет. В интересах несовершеннолетнего ребёнка пострадавшего прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с ОАО «РЖД» морального вреда.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp