×

В Кузбассе самым холодным месяцем зимы станет февраль

Сибиряков ждёт очередная морозная зима.

В областном Гидрометеоцентре подвели ноябрьские итоги наблюдений за изменениями температуры. Выяснилось, что ноябрь, который кузбассовцы запомнят как необычно холодный и снежный, в целом, ничем особенным не отличился: показатели среднемесячной температуры воздуха всего лишь на два градуса ниже нормы (-8, -11 ºС вместо -6, -9 ºС).

Синоптики отметили, что в ноябре на территории области наблюдалась неустойчивая погода, с резкими колебаниями температуры, частыми снегопадами и метелями. Среднесуточная температура воздуха колебалась от +1,+4ºС до -28,-33ºС. Причём в некоторые дни максимальная температура воздуха на юге области достигала +9ºС, а в морозы на севере области столбик термометра опускался до -40ºС.

Кстати, жителям региона придётся расстаться с мечтами о тёплой зиме. Как рассказали в областном Гидрометеоцентре, в этом году будет обычная холодная и снежная зима.

«В декабре и январе среднемесячная температура воздуха будет в районе -15, -17 ºС, в декабре, возможно, среднемесячная температура будет чуть ниже, чем обычно. Самым холодным месяцем предстоящей зимы станет февраль: среднемесячная температура будет ниже на 2-2,5 ºС, при норме -17 ºС. При этом в феврале будут довольно сильные ветра», — рассказали Сибдепо в пресс-службе областного Гидрометеоцентра.

Фото: vk.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp