×

В Кузбассе школьники нашли автомат времён ВОВ

В Чебулинском районе школьники нашли автомат времён Великой Отечественной войны.

В Чебулинском районе школьники нашли автомат времён Великой Отечественной войны.

Как рассказал СибДеПо сотрудник пресс-службы ГУВД области Владимир Сергеев, дети после учебы играли на сеновале вблизи дома одной из местных жительниц. Во время игры они обнаружили спрятанный мешок, внутри которого находился автомат. Рассказывать о своей находке взрослым они не стали – испугались! Как говорят дети, им очень хотелось поиграть с настоящим оружием.

Мальчишки похвалились своим приобретением перед друзьями, которые рассказали об этом школьному инспектору. О данном факте стало известно старшему инспектору ПДН ОВД по Чебулинскому району майору милиции Алексею Юдкину. Сотруднику милиции удалось вовремя предотвратить возможную трагедию. Стражи порядка говорят, что оружие, несмотря на свою полувековую историю, находится в отличном состоянии, и в любой момент могло выстрелить.

Далее события развивались стремительно. С визитом в указанный дом приехала следственно-оперативная группа. Оказалось, что старший брат одного из мальчишек уже отнял автомат и спрятал на чердаке, где его и обнаружили милиционеры. 16-летний парень заявил оперативникам, что хотел распорядиться оружием по своему усмотрению. Сейчас именно ему грозит уголовная ответственность за незаконное хранение оружия.

По словам Владимира Сергеева, автомат и два магазина к нему, снаряженные 52 патронами, были изъяты сотрудниками милиции. Данное оружие – это «пистолет-пулемет системы Сударева» калибра 7,62 мм. Такие автоматы использовались еще во времена Великой Отечественной войны. Изъятый экземпляр был выпущен в 1952 году. Сейчас его полувековую историю изучают в милиции. Следователям предстоит выяснить, как огнестрельное автоматическое оружие попало в поселок и конкретно по адресу, где его обнаружили школьники. Хозяйка этого дома была крайне удивлена находке.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp