×

В Кузбассе снижается безработица

С начала 2013 года с помощью службы занятости населения трудоустроены 45 тысяч человек.

В 2009 году уровень общей безработицы достигал 11,3% экономически активного населения области, в 2013 году — 6,3%. Регистрируемая безработица в 2009 году поднималась до планки 4,8%, сегодня она составляет 1,5%.

«Положительная динамика является отражением экономической ситуации в области и результатом слаженных действий на рынке труда службы занятости населения, областной и муниципальных администраций, работодателей и других заинтересованных структур», — сообщил первый заместитель начальника департамента труда и занятости населения Кемеровской области Денис Шамгунов.

Наиболее благополучная ситуация в Новокузнецке и Кемерове. Там самый низкий показатель безработицы — 0,7%. В Тяжинском районе дела обстоят похуже: там не трудоустроены 4,4% граждан, однако это в несколько раз меньше, чем в 2009 году. Тогда было 13%.

На сегодняшний день в Кузбассе в службе занятости населения зарегистрированы 21 300 безработных. К слову, это минимум за последние 13 лет.

Вместе с тем сегодня в банке вакансий насчитывается 32 300 мест. Таким образом, количество вакансий в 1,5 раза превышает численность безработных.

Наиболее востребованы рабочие профессии. Например, отделочники, слесари, машинисты, каменщики, электрогазосварщики, монтажники. В сфере здравоохранения 1 200 вакансий медицинских сестер и около 1 000 вакансий врачей. В угольную отрасль требуется 2 000 специалистов.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp