×

В Кузбассе состоится автопробег раритетных пожарных машин

Мероприятие приурочено к 365 годовщине образования пожарной охраны России.

С 20 по 30 апреля в нескольких городах Кузбасса пройдут автопробег и выставки раритетных пожарных машин, сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС. Стартует автопробег 20 апреля в 11:00 часов на площади общественных мероприятий в Новокузнецке. Жители южной столицы смогут посмотреть на технику, поучаствовать в конкурсах, сфотографироваться около автомобилей и даже в костюме пожарного. Также спасатели покажут некоторые приёмы из своей каждодневной работы: спасение с верхних этажей высотных зданий при помощи «спасательного чулка» и с помощью прыжкового устройства («куб жизни»). А ещё посетителей мероприятия бесплатно угостят горячим чаем и гречневой кашей.

«На выставке будут представлены около десяти раритетных пожарных машин, в том числе первый в Кузбассе специализированный автомобиль (ещё 1935 года выпуска), пожарный мотоцикл, все виды пожарных автоцистерн, спасательные подъемники разных конструкций. Всё это — экспонаты музея пожарной охраны в Ленинске-Кузнецком и все автомобили на ходу и самостоятельно преодолеют расстояние от Новокузнецка до Кемерова», — рассказала Сибдепо Виктория Оленникова, руководитель пресс-службу ГУ МЧС по Кемеровской области.

В Кемерово пожарные автомобили прибудут в День пожарной охраны, 30 апреля и с 11:00 часов будут выставляться в парке имени Жукова: там также будет организовано праздничное развлекательное мероприятие. А до этого выставка раритетных пожарных автомобилей побывает в нескольких городах Кузбасса: 21 апреля – в Прокопьевске, 22 апреля – в Киселёвске, 23 апреля – в Белове, 24 апреля – в Ленинске-Кузнецком.

Фото пресс-службы ГУ МЧС.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp