×

В Кузбассе состоялось открытие первого центра реабилитации диких птиц

Специалисты «Крыльев» до официального запуска уже выходили нескольких пернатых разных видов.

В природном заповеднике «Кузнецкий Алатау» завершено строительство первого в Кемеровской области реабилитационного центра для диких птиц. Экологический проект получил название «Крылья» и теперь его сподвижники дают второй шанс на жизнь пернатым, пострадавшим от браконьеров или по другим причинам. Официальное открытие центра состоялось 18 сентября.

Сейчас в центре всё готово для приёма ослабленных птиц: построены и оборудованы вольеры для содержания в зимнее и летнее время года и отдельные для хищников, есть помещение для оказания первой помощи, для водоплавающей дичи сделан пруд.  Центр реабилитации сможет обеспечить комфортное расположение 50 птицам.

«Задачей центра будет принимать птиц, которые попали в беду, оказывать им помощь, а затем уже окрепших выпускать в естественные условия», — говорит Алексей Васильченко, директор ГПЗ «Кузнецкий Алатау».

Однако, центру придётся оставлять на содержание тех пациентов, которые уже не смогут жить в дикой природе. Так произошло с болотной совой, которую в этом месяце принесла местная жительница. Вороны отклевали ей крыло, к тому же она уже не чувствует себя птицей, потому что долго жила с людьми.

sova

Как рассказала специалист по экологическому просвещению заповедника «Кузнецкий Алатау» Надежда Елисеева, в центре останется и малый тундровый лебедь, занесённый в Красную книгу России и Кемеровской области.

По словам специалиста, перед выпуском оздоровленных птиц будут окольцовывать, что поможет потом собирать информацию по выживаемости и другим аспектам биологии реабилитированных птиц.

В «Крыльях» также будут давать консультации тем, кто сам захочет выходить найденную птицу. Отметим, что до открытия в реабилитационном центре уже выходили утёнка дикой утки кряквы, ястребиную сову, несколько коршунов, а также птенцов сороки, вороны и стрижа.

В день официального открытия реабитационного центра в «Кузнецком Алатау» прошёл день открытых дверей, чтобы любой желающий смог познакомиться с работой «Крыльев». А в Новокузнецке  студенты НФИ КемГУ провели флешмоб, в ходе которого раздавали прохожим конфеты и листовки с адресом центра.

Фото: ГПЗ "Кузнецкий Алатау"
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp