×

В Кузбассе создадут экологически безопасные химические заводы

Одобрена стратегия развития химии Кузбаса до 2025 года

Коллегия администрации области одобрила стратегию развития химического комплекса Кузбасса на период до 2025 года.

 

Она предполагает формирование благоприятных условий развития отрасли, включая меры государственной поддержки, что будет способствовать развитию смежных отраслей, стимулировать конкуренцию.

 

Одна из главных задач стратегии — комплексная модернизация и повышение эффективности предприятий отрасли и развитие сектора глубокой переработки природного сырья. Еще один немаловажный момент для развития отрасли — сохранение высокого качества экологической среды, осуществляя экономический рост на базе экологически чистых технологий и ощутимо сокращая объемы выбросов.

 

 Реализовать стратегию предполагается два этапа: первый этап – 2011-2015 годы, второй – 2016-2025 годы.

 

Для реализации стратегии разработан план первоочередных мероприятий. Он предусматривает техническое перевооружение и модернизацию действующих, создание новых экономически эффективных и экологически безопасных химических производств.

 

Реализация стратегии позволит, во-первых, увеличить объем отгруженных товаров собственного производства в три раза и достигнуть общероссийского объема. Во-вторых, увеличить долю химического комплекса в общем объеме обрабатывающих производств в полтора раза. В-третьих, увеличить производство пластических масс и синтетических смол в полтора раза.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp