×

На территории юргинской ТЭЦ ввели режим ЧС

В городе принимаются меры по предотвращению срыва отопительного сезона.

В Кузбассе создана областная комиссия по предотвращению срыва отопительного сезона в Юрге во главе с первым заместителем губернатора Максимом Макиным. Кроме того, по решению городской комиссии по чрезвычайным ситуациям на территории местной ТЭЦ ввели режим ЧС.

Власти взяли на себя подготовку юргинской ТЭЦ к зиме вместо ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» из-за срыва всех сроков предприятием.

«ТЭЦ находится на балансе Юрмаша (ОАО «НПК «Уралвагонзавод», собственник Олег Сиенко) и отапливает 98% жилого фонда города. На ООО «Юргинский машиностроительный завод» сложилась критическая ситуация: предприятие находится на грани банкротства. Надежды региона на привлечение инвестиций, размещение значительных заказов и погашение долгов, связанные с приходом мощнейшей корпорации, не оправдались», — сообщили в пресс-службе обладминистрации.

На протяжении нескольких лет на предприятии регулярно задерживают выплаты по налогам и зарплате. Без участия Олега Сиенко руководство Юрмаша не решает проблем, месяцами не появляется на работе.

Глава региона Аман Тулеев направил обращения к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, генпрокурору РФ Юрию Чайке и гендиректору госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову с просьбой «взять ситуацию на личный контроль и применить самые жесткие меры к виновным».

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: tesiaes.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp