×

В Берёзовском спасатели помогли грибнику выйти из леса

Ещё одной потерявшейся женщине выбраться помогли пастухи.

 

 

Во вторник, 18 августа, диспетчер спасательной службы принял сигнал о том, что в лесном массиве города Берёзовский потерялся грибник. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по защите населения и территории Кемеровской области. Как рассказали родственники потерявшегося, их сын не пришёл на место сбора. Мужчина периодически выходил на связь и говорил, что скоро выйдет из леса. Однако через четыре часа он так и не смог выбраться. Тогда родные обратились к спасателям.

На место выехали четыре спасателя, они обследовали лес, а также вышли на связь с грибником и сориентировали его на местности. Так потерявшийся смог выйти к поисковой группе. Спасатели доставили мужчину в базовый лагерь, где его и ожидали родственники. Медицинская помощь мужчине не понадобилась.

В этот же день спасатели выезжали на поиски женщины, которая тоже заблудилась в лесу, собирая грибы в посёлке Сутункин Брод Кемеровского района. По пути следования поисковой группы к спасателям поступила информация, что женщине помогли выбраться из леса пастухи.

Агентство по защите населения и территории Кемеровской области предупреждает, даже организованный поход в лес для сбора дикоросов таит в себе много опасностей и экстремальных ситуаций. Спасатели рекомендуют кузбассовцам соблюдать правила безопасности в лесу, также иметь при себе: компас, нож, спички, завёрнутые в полиэтиленовый мешок, дождевик, еду, воду, одежду ярких цветов, заряженный мобильный телефон.

«Если вы заблудились необходимо успокоиться, не паниковать, не «метаться» из стороны в сторону. Необходимо периодически подавать звуковые сигналы, призывая о помощи, — советует специалисты Агентства по защите населения и территории Кемеровской области. — Прислушивайтесь к шуму, исходящему от движущегося транспорта, лаю собак и по возможности двигайтесь в направлении шума. Если вы находитесь вблизи ручья, двигайтесь по ручью до реки, по реке до первого населенного пункта и не забывайте призывать о помощи (есть возможность встретить рыбаков, грибников, охотников)».

Также спасатели советуют вечером позаботиться об организации временного жилья, заготовить дрова для костра, ночью и при осадках оставаться на месте, позаботиться о сохранении тепла, а также во время грозы не использовать для убежища одиноко растущие, высокие деревья.

Фото: Агентство по защите населения и территории Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp