×
В Кузбассе специалисты подготовят 55 мест к крещенским купаниям

В Кузбассе специалисты подготовят 55 мест к крещенским купаниям

Также в проведении религиозных обрядов будут задействованы храмы и другие культовые места в регионе.

В Кузбассе сотрудники МЧС начали подготовку к православным крещенским купаниям. В этом году на территории региона планируют открыть 55 купелей.

«После того, как в этих местах (где будут купели – прим. Сибдепо) органы местного самоуправления проведут все подготовительные и организационные работы, сотрудники МЧС России проверят купели на соответствие требованиям безопасности и допустят их для проведения праздничных обрядов», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Кемеровской области.

Отметим, что в ночь с 18 на 19 января в местах массового купания будут дежурить сотрудники МЧС с привлечением спецтехники. Также возле купелей будут дежурить медики, областные спасательные формирования, полиция и представители оперативных служб администраций муниципальных образований. Во всех местах крещенских купаний будут организованы места для обогрева граждан.

Кузбассовцам напоминают, что в период проведения крещенских купаний необходимо строго соблюдать правила безопасности. Окунаться в воду можно только в специально оборудованных местах, где экстренные службы обеспечивают безопасность купающихся. Прыгать в купель категорически запрещается, также ни в коем случае нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения, это опасно для вашего здоровья.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp