×

В Кузбассе стали чаще гореть автомобили

Управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Кемеровской области проведен анализ обстановки с пожарами на территории Кузбасса за первый квартал 2013 года.
Как сообщает ГУ МЧС по Кемеровской области, специалисты отмечают, что в области сохраняется положительная тенденция к сокращению основных показателей пожарной обстановки. С января по март текущего года общее количество пожаров составило 826, что меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 56 случаев (-6%). Также зарегистрировано сокращение числа погибших и травмированных на пожарах. В первые три месяца 2013 года зафиксировано 78 случаев гибели на пожарах, 43 человека получили ожоги и травмы различной степени тяжести (за аналогичный период 2012 года погибло 94 человека, травмировано – 52). Прямой материальный ущерб за три месяца составил более 47 миллионов рублей.
Проведенный анализ показал, что основная доля пожаров, как и в прошлых годах, происходит в жилом секторе. Из общего числа пожаров за первый квартал этого года 583 возникло в жилье граждан, из которых большинство (473 возгораний) приходится на частный сектор.
Следует отметить, что наблюдается небольшое увеличение количества возгораний автотранспортных средств. С января зафиксировано — 125 таких случаев (101 возгорание автомобилей – за первые три месяца 2012 года).
Наиболее частыми причинами возгорания в текущем году являлись:
— неосторожное обращение с огнем — 284 пожаров (на 21 пожар больше чем в период с января по март 2012 года), из них при курении – 78 (на 19 случаев меньше, чем за этот же период прошлого года);
— нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 212 пожаров (этот же показатель зафиксирован в аналогичном периоде прошлого года);
— нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 196 пожаров (на 53 пожара меньше показателей первого квартала прошлого года).
Специалисты Государственного пожарного надзора Кемеровской области напоминают, что для предотвращения пожаров следует соблюдать правила пожарной безопасности и своевременно предпринимать меры по противопожарной защите своего жилища и имущества.
В случае возникновения пожара необходимо своевременно сообщить в пожарную охрану по номеру «01» или «112»!

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp