×
Стартовали соревнования вспомогательных горноспасательных команд предприятий СУЭК в Кузбассе

В Кузбассе стартовали соревнования среди горноспасательных команд предприятий СУЭК

Трёхдневные соревнования пройдут среди лучших вспомогательных команд в Ленинске-Кузнецком.

В Ленинске-Кузнецком стартовали трёхдневные финальные соревнования среди вспомогательных горноспасательных команд (ВГК) предприятий подземной угледобычи, входящих в состав Сибирской угольной энергетической компании. В соревнованиях примут участие семь команд предприятий АО «СУЭК-Кузбасс» и по одному представителю из Хабаровского, Приморского и Красноярского края..

Соревнования открыл заместитель генерального  директора, директор  по производственным операциям  АО «СУЭК» Владимир Артемьев, который подчеркнул важность подобных состязаний, прежде всего, для повышения безопасности шахтёрского труда.

«Сегодня здесь собрались лучшие горноспасательные команды нашей компании. Я уверен, что борьба за победу будет напряженной, вы сумеете достойно проявить свои профессиональные навыки. Мы все стремимся, чтобы в реальной шахтёрской работе необходимость в  ваших умениях спасать в аварийных ситуациях была как можно меньше. Но при этом мы понимаем, что готовность ВГК всегда должна быть на высоте», — сказал Артемьев.

Соревнования проходят в несколько этапов. Судьями выступают не только сотрудники СУЭК, но и представители подразделения военизированных горноспасательных частей МЧС. В Центре подготовке и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс» командам необходимо подтвердить свои  теоретические знания правил безопасности и выполнить на тренажёре «виртуальная шахта»  тушение пожара в тупиковой выработке. Такой интерактивный этап  включён в соревнования  ВГК впервые в России.  Затем, после проверки и включения в респиратор Р-30 с панорамной маской потушить настоящий  пожар в учебной выработке.

Местом для выполнения задания «Разведка» послужила шахта имени С.М. Кирова. Командам нужно обследовать выработку в задымленной атмосфере, оказать первую помощь пострадавшему в шахте и провести реанимационные мероприятия на поверхности. Этап «Здоровье» включает в себя спортивно-прикладную эстафету и перетягивание каната.

Отметим, что впервые отдельно проводятся соревнования среди главных инженеров предприятий по оперативности и правильности их действий, направленных на ликвидацию аварии при подземных горных работах. По итогам всех этапов соревнований будут определены победители сразу в шести номинациях — как индивидуальных, так и командных.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: АО «СУЭК-Кузбасс».
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp