×

В Кузбассе стартует национальный фестиваль, посвященный 65-летию Победы

Сегодня в Мысках пройдет IX областной фестиваль детского творчества коренных малочисленных народов Кемеровской области «Элим»,

'ВСегодня в Мысках пройдет IX областной фестиваль детского творчества коренных малочисленных народов Кемеровской области «Элим», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказали СибДеПо в пресс-службе администрации Мысков, фестиваль призван выявить и поддержать юные дарования, популяризировать лучшие произведения шорского и телеутского фольклора, повысить уровень исполнительского мастерства солистов и ансамблей, работающих в традициях национальной культуры.

В фольклорном празднике примут участие более пятидесяти шорских и телеутских детских и юношеских творческих коллективов, отдельных исполнителей в возрасте от 5 до 16 лет из городов Новокузнецк, Междуреченск, Таштагол, Осинники, Мыски, поселков Беково, Безруково, Шерегеш.

Конкурсанты представят на суд жюри вокальные, инструментальные, хореографические номера, экспонаты изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Особенностью нынешнего фестиваля станет номинация «Нам жить и помнить» — участники прочтут стихотворения на национальном языке, посвященные Великой Отечественной войне.

Победители фестиваля в каждой из семи номинаций будут награждены дипломами I, II, III степени и памятными подарками.

Дипломанты I степени примут участие в детском областном фестивале национальных культур, который состоится 1 июня в Кемерово.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp