×

В Кузбассе «целительница» оставила пенсионерку без денег и драгоценностей

Суд признал лже-экстрасенса виновной в мошенничестве с причинением значительного ущерба.

Топкинский городской суд вынес приговор «целительнице», которая похитила у пенсионерки 40 тысяч рублей и драгоценности, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

В мае 2015 года в городе Топки потерпевшая познакомилась с женщиной. Пенсионерка пожаловалась новой знакомой на боль в ногах, и та предложила вернуть старушке здоровье с помощью магического сеанса. Для этого «целительница» попросила фотографию 83-летней женщины. Когда она получила снимок, пошла на перекрёсток читать молитву. После лже-экстрасенс вернулась и сообщила: для выздоровления нужны деньги и украшения. Пенсионерка принесла из дома 40 тысяч рублей, сняла с себя золотые серьги, серебряное кольцо и отдала женщине.

«Лже-экстрасенс сказала пенсионерке пойти с «намоленной» фотографией за дом и порвать её, — сообщает пресс-служба прокуратуры области. – Доверчивая женщина отдала пакет с деньгами и украшениями и поспешила завершить ритуал исцеления. Когда она вернулась, то увидела, что на месте никого не было. Потерпевшая поняла, что её обманули и позвонила сыну, который вызвал полицию».

Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить личность «целительницы». Ей оказалась 34-летняя жительница Томска, которая в Топках находилась проездом. Было возбуждено уголовное дело.

Топкинский суд признал женщину виновной в мошенничестве с причинением значительного ущерба. В качестве наказания она получила два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Обманщице также придётся вернуть пенсионерке 40 тысяч рублей.

Текст: Анжела Сейтаниди.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp