×
В Кузбассе цены на юридические услуги сопоставимы с московскими

В Кузбассе цены на юридические услуги сопоставимы с московскими

При этом средняя цена за услуги адвоката по уголовным делам  в Кемеровской области на 65% выше, чем в среднем по России.

Профессиональным сообществом юристов и адвокатов «Праворуб» была опубликована статистика со средними ценами на юридические услуги в российских регионах. Согласно этим данным, в РФ средняя стоимость защиты в суде по уголовным делам составляет 55 000 рублей. В Кемеровской области этот показатель составляет 91 000 рублей. В Москве и Московской области защита во уголовным делам стоит 120 000 рублей

В соседних сибирских регионах цены также сопоставимы с московскими и зачастую превышают кузбасские. Так, в Новосибирской области этот показатель составляет 135 000 рублей, в Томской — 120 000 рублей. В Красноярске цена на защиту по уголовным делам лишь на тысячу превышает кузбасскую. В Алтайском крае эта услуга дешевле всего — около 46 000 рублей.

Примечательно, что в Кемеровской области нет юридических услуг, стоимость которых была бы ниже, чем в среднем по России. Защита по административным делам дороже на 31%, представительство по гражданским делам — на 11%, письменные консультации — на 33%.

А вот стоимость услуг по устным консультациям, почасовая ставка, составление документов В Кемеровской области соответствует среднему по России значению.

«Есть несколько факторов, формирующих такую ценовую картину, — пояснил корреспонденту Сибдепо адвокат Иван Морохин. — Во-первых, платёжеспособный спрос. В Кузбассе доходы населения позволяют людям и компаниям рискнуть деньгами и начать бороться в суде. Во-вторых, Кемеровская область — регион урбанизированный. Здесь высока доля городского населения, в городах развито промышленное производство, и сельская местность из-за этого слабо влияет на общую статистику».

Текст: Иван Тельтевский.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp