×

В Кузбассе уничтожили 2,5 тонны мяса

Говядину перевозили  из Алтайского края в Красноярский.

Во вторник, 19 февраля, на трассе Р255 Сибирь в Тяжинском районе сотрудники ГИБДД и специалисты ветеринарной службы в ходе совместного рейса задержали автомобиль-рефрижератор, в котором перевозили 2,5 тонны мяса говядины неизвестного происхождения.

Владелец груза пояснил, что автомобиль направляется из Алтайского края в Красноярский, а мясо предназначено для переработки в пищу.

«Во время осмотра груза установили, что мясо перевозилось навалом на полу рефрижератора без поддонов, туши были разрублены на части и на них отсутствовали ветеринарные клейма, свидетельствующие о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы данного мяса, имелись явные признаки недоброкачественности и загрязнения продукта», — сообщили в пресс-службе управления ветеринарии Кемеровской области.

На груз также не было необходимых сопроводительных документов, подтверждающих, что местность, где было заготовлено сырье, благополучна по инфекционным болезням животных, в том числе опасным для человека. В связи с найденными нарушениями, специалисты признали мясо опасным и не пригодным в пищу людям.

«С целью не допущения попадания продукта в реализацию 21 февраля владелец груза под контролем специалистов уничтожил партию мяса в скотомогильнике. Это специально оборудованное место, которое закрывается на замок, огораживается и находится под контролем — закрыт доступ людям, животным. Сказать проще это биотермическая яма, где продукт разлагается, без вреда для окружающей среды», — сообщили Сибдепо в ведомстве.

Владельца груза привлекли к административной ответственности за нарушение требований ветеринарного законодательства. Ему назначили штраф ч. 1 и ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства».

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp