×

В Кузбассе ущемляли права работников ЖД предприятий

Прокуратура провела проверку.

В Кузбассе предприятия железнодорожного транспорта нарушали права своих работников. Специалисты Тайгинской транспортной прокуратуры провели проверку соблюдения трудового законодательства.

Администрация вагонного ремонтного депо Тайга допускала случаи несвоевременной оплаты труда. Кроме того, за задержку зарплаты работникам не выплачивалась компенсация. Также были найдены нарушения в эксплуатационном локомотивном депо города. Здесь одного из сотрудников привлекали к работе во время ежегодного оплачиваемого отпуска.

Помимо этого, в НДОУ «Детский сад No 167 ОАО «РЖД» и в Санатории-профилактории «Железнодорожник» на станции Тайга найдены нарушения в правилах внутреннего трудового распорядка. Выявлены положения, противоречащие трудовому законодательству, которые ограничивают права работников при приёме на работу, а также получения заработной платы по месту работы.

«В результате руководителям предприятий и организаций железнодорожного транспорта внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения закона, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях», — сообщили в пресс-службе Западно-сибирской транспортной прокуратуре.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp