×

Кузбасс накрыли морозный туман и смог

Взвешенные в воздухе газы не рекомендуется вдыхать детям. Снижена видимость на дорогах.

Установившаяся аномально холодная погода удерживает промвыбросы и автомобильные выхлопы в нижних слоях атмосферы, рассказала Сибдепо начальник отдела по гидрометобеспечению отраслей экономики Кемеровского гидрометцентра Раиса Бузунова. «Весь дым и газы, не имеющие возможности подняться вверх, остаются у поверхности земли. Днем в солнечную погоду воздух прогревается. Это дает возможность для образования ядер конденсации – морозного тумана».

Мороз, по прогнозам кемеровских синоптиков, продержится в Кузбассе как минимум до конца недели. Завтра, 4 февраля, в регионе ожидается -32-37 градусов С, местами до -43. 5–6 февраля немного потеплеет: -28-33ºС, местами -42. Соответственно, туман и смог в эти дни также будут сохраняться.

Опасности для здоровья, по словам собеседника портала, погодное явление не представляет. Разве что детям дышать газами точно не полезно. От прогулок в морозы лучше отказаться.

На дорогах Кемерово, особенно вблизи промышленных объектов (например, на Кузнецком мосту), снижена видимость. По данным городского ГИБДД, на сегодняшний момент за минувшие выходные серьезных ДТП, связанных с морозом, не зафиксировано. Водителям рекомендуется соблюдать скоростной режим и боковую дистанцию, быть особо внимательными при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp