×

В Кузбассе в шесть раз сократилось число «смс-спамеров»

С начала 2016 года специалисты рассмотрели в шесть раз меньше нарушений, чем в 2015 году.

С января 2016 года антимонопольный орган Кузбасса рассмотрел в шесть раз меньше нарушений в рекламном законодательстве, чем в прошлом году. С начала года по области «смс-спамеров» оштрафовали на 628 тысяч рублей, об этом сообщили в пресс-службе УФАС по Кемеровской области.

С июня 2016 года представители малого предпринимательства за нарушителей законов о рекламе стали сначала стали привлекать к административной ответственности, в том случае, если нарушение фиксируется впервые. По словам заместителя руководителя управления Людмилы Ланцман, сотрудники УФАС выдали уже шесть таких постановлений.  Также в Кузбассе создали специальную рабочую группу по рекламе.

«Приглашенными экспертами стали представители научного сообщества, органов власти различного уровня, некоммерческих партнерств и объединений. Решение, принятое экспертами, конечно, носит рекомендательный характер, но результат голосования рабочей группы может стать одним из оснований для принятия решения по делам со спорной рекламой» – прокомментировала замруководителя управления.

Стоит отметить, что в регионе увеличился рост дел по нарушениям в рекламе финансовых услуг и финансовой деятельности. Руководители предприятий забывают указывать полное название компании, а в рекламе медицинских препаратов часто отсутствуют противопоказания и рекомендация по консультированию со специалистом перед началом приёма лекарства.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: пресс-служба УФАС по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp