×

В Новокузнецке во время пожара в общежитии погибли трое детей

Ещё 35 человек спасли, некоторые обратились за помощью к медикам.

Сегодня утром около 08:30 начался пожар в десятиэтажном семейном общежитии на улице Покрышкина. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС, пожар начался в одной из квартир на 6-м этаже здания (предположительно – из-за неправильной эксплуатации электроприборов), а огонь и дым начали быстро распространяться на верхние этажи.

Как уточнили Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МВД, напуганные жильцы дома, параллельно начали звонить пожарным и полиции, и в спасательной операции вместе с сотрудниками МЧС принимали участие сотрудники полиции – заходили внутрь здания и эвакуировали жильцов. К месту происшествия также подъехали автомобили скорой помощи. В итоге совместными усилиями из горящего здания вывели 35 человек, в том числе 17 несовершеннолетних. Некоторые люди, надышавшиеся дымом, обратились за помощью к медикам.

«Началось в 8 утра, — рассказала корреспонденту Сибдепо Анна,
жительница дома. — Мы проснулись от криков
и почувствовали, что дым пошел в квартиру. Сразу же выбежали на улицу. Позже мы
узнали, что в пожаре погибли дети — это
мальчики 14, 8 и 5 лет. Их мать успела спастись вместе с еще одиним ребенком.
Насколько я знаю, всего у женщины было четверо детей — семья жила на этаж выше нас. Сейчас у подъезда дежурят несколько «скорых», для жителей дома
пригнали специальный автобус, в котором мы дожидаемся, когда нас снова запустят
в дом. Обещают пустить примерно через час-два. Пока на месте работает
следственная группа»
.

Как сообщила пресс-служба областного Следственного комитета, в квартире, где начался пожар, обнаружены тела трёх детей, а мужчина, который жил в квартире этажом выше, умер в машине скорой помощи. Как уточнили Сибдепо в пресс-службе ведомства, сейчас по факту смерти нескольких человек возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», сотрудникам Следственного комитета предстоит выяснить, из-за чего начался пожар, и на ком лежит вина за тяжёлые последствия происшествия.

По информации Следственного комитета, женщина, которая находилась дома с детьми, после того как начался пожар, с маленьким ребенком успела выйти в коридор, позвать на помощь. Соседи вызвали пожарных, но спасти остальных детей не удалось.

В соцсетях появились видеозаписи происшествия. Очевидцы отмечают, что наравне со срочными службами к месту происшествия стянулось очень много зевак, которые предпочли не вмешиваться в происходящее.

По распоряжению губернатора Амана Тулеева, семьям погибших и пострадавших будет оказана материальная помощь, в том числе и в ремонте пострадавших от пожара квартир.

Фото: sibdepo.

Видео: vk.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp