×
В Кузбассе водитель BMW выплатит компенсацию сбитой девочке

В Кузбассе водитель BMW выплатит компенсацию сбитой девочке

63-летнего мужчину обязали выплатить пострадавшей 150 тысяч рублей.

В Ленинске-Кузнецком 63-летнего водителя BMW X5 обязали выплатить компенсацию морального вреда девочке, пострадавшей в ДТП.

Авария на проспекте Ленина произошла вечером 1 сентября 2015 года.

«Автомобилист сбил 10-летнюю девочку, шедшую по нерегулируемому пешеходному переходу, — рассказала Сибдепо старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич. – В результате происшествия ребёнок получил закрытый перелом ноги».

В 2016 году состоялся суд над водителем. Кузбассовец получил год и три месяца ограничения свободы.

Мать пострадавшей девочки решила добиться еще и компенсации морального вреда от автомобилиста. Женщина обратилась в прокуратуру. Надзорный орган провёл проверку и выяснил, что ДТП обернулось для ребёнка серьёзными переменами в жизни: какое-то время после происшествия он не мог самостоятельно ходить, по этой причине ему пришлось перейти на домашнее обучение. Также травма привела к тому, что пострадавшая перестала заниматься танцами, стала более замкнутой. У девочки появился страх проезжей части.

«По результатам проверки прокурор города обратился с исковым заявлением в интересах несовершеннолетней о взыскании ей компенсации морального вреда с виновного лица. Ленинск-Кузнецкий городской суд в феврале удовлетворил требования прокурора и взыскал девочке 150 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Автомобилист не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу с просьбой уменьшить сумму компенсации в три раза. Кемеровский областной суд не стал удовлетворять требование водителя.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp