×

В Кузбассе выявлены факты завышения цен на гречку и детское питание

Прокуратура и другие ведомства проверили крупные продовольственные компании региона.

В Кузбассе выявлены факты завышения цены на гречку и детское питание

С 9 по 13 февраля сотрудники прокуратуры, Роспотребнадзора, УФАС и других компетентных служб проверили 21 оптовую продовольственную компанию в Кемерове, Новокузнецке, Ленинск-Кузнецке и Юрге на соблюдение законодательства в сфере ценообразования. По итогам проверки было возбуждено 13 административных дел.

Особое внимание проверяющие уделяли плодовоовощной продукции, молоку, птице, рыбе, сырам, яйцам, сахару, крупяным изделиям, масложировой продукции и детскому питанию.

При исследовании базовых цен на продовольственные товары установлено, что наценка на них в феврале 2015 года составила от 10 до 19 % к цене приобретения, на гречневую крупу «Увелка» — 39 %. В связи с этим прокурор Рудничного района Кемерова объявил директору компании предостережение о недопустимости нарушения закона в части ценовых сговоров. Аналогичные факты выявлены в Новокузнецке и Юрге, руководителям оптовых организаций также объявлены предостережения.

Прокурор Новокузнецка выявил факты превышения предельного размера торговой надбавки к ценам на детское питание. «В трёх магазинах оно продавалось с превышением предельной десятипроцентной надбавки к отпускной цене — от 13,28 до 33 %,
комментируют в пресс-службе прокуратуры. — В связи с этим прокурор города возбудил в отношении руководителей три административных дела по ч. 1 ст. 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также им внесены представления об устранении нарушений законодательства о ценообразовании».

В Юрге был выявлен обман покупателей — вес крупы расходился в меньшую сторону с заявленной на упаковке.

Указанные ведомства продолжат проверки по образованию цен в кузбасских магазинах.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp