×

В Кузбассе за нарушение закона об охране труда работодателей оштрафовали на 5 млн

К ответственности привлекли 102 юридических и должностных лица.

В Кузбассе за первые три месяца 2017 года по постановлениям Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли за нарушения законодательства об охране труда и промышленной безопасности к административной ответственности привлекли 102 юридических и должностных лица. Общая сумма штрафов составила более пяти миллионов рублей.

«Распространёнными нарушениями являются необеспечение средствами индивидуальной защиты, несоответствие плановой численности работников предприятий фактической, непроведение либо несвоевременное проведение аттестации инженерно-технических работников, нарушение режима труда и отдыха», — рассказали в пресс-службе прокуратуры по кемеровской области.

Кроме того, в местах работы не проводились экспертизы промышленной безопасности, что лишало работников прав на гарантированные Конституцией безопасные условия труда. За первый квартал текущего года на 22 угледобывающих предприятиях выявили 464 нарушения закона.

В настоящее время внесено 22 постановления об устранении нарушений закона, по ним к дисциплинарной ответственности привлекли 88 должностных лиц. На основании прокурорских проверок возбуждено четыре уголовных дела за использование поддельных дипломов об образовании.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp