×

В Кузбассе задержали банду кибермошенников, рассылавших вредоносные sms и mms

Была ликвидирована деятельность группы злоумышленников, организовавших в Кемерове рассылку СМС и ММС-сообщений с вредоносной программой.

При помощи специального оборудования кибермошенники занимались автоматической рассылкой на мобильные телефоны текстовой информации о том, что абонентам якобы поступило ММС, содержащее какое-либо изображение (как правило, фотографию), с указанием ссылки, пройдя по которой клиент сотового оператора мог просмотреть содержимое сообщения.

Однако обращение к данной ссылке приводило к тому, что без ведома владельца телефона в его мобильное устройство загружалось и автоматически устанавливалось Java-приложение, которое в автономном режиме принималось отправлять на короткие номера платные сообщения. Стоимость каждого из них составляла от 50 до 230 рублей. Таким образом, баланс счета пользователя услугами мобильного оператора обнулялся за короткий промежуток времени.

Как сообщили в МВД по Кузбассу, к совершению данных преступлений причастна группа кемеровчан в возрасте от 25 до 30 лет. После того как подозреваемые были задержаны, по местам проживания организатора и активных участников группы стражи порядка провели обыски, в ходе которых изъяли почти 60 нетбуков. Это оборудование позволяло злоумышленникам реализовывать преступную схему, в частности рассылать сообщения с вредоносной ссылкой.

Предварительно установлено, что ежедневно кибермошенники отправляли абонентам различных сотовых операторов более 200 000 сообщений. Как правило, потерпевшими редко становились жители Кемеровской области — злоумышленники были ориентированы на другие регионы.

В Кузбассе в качестве потерпевших от действий злоумышленников зарегистрированы только два жителя региона (в Новокузнецке и Мысках). В настоящее время сотрудники полиции устанавливают точное количество жертв аферистов, а также сумму причиненного ущерба. Изъятое оборудование, использовавшееся подозреваемыми, направлено на исследование. Возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». Санкции данной статьи предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок до 7 лет.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp