×

В Кузбассе запущен разрез стоимостью 1,6 млрд рублей

Ожидается, что после выхода на проектную мощность
«Кийзасский» станет одним из самых крупных разрезов, веденных в эксплуатацию за
последние 30 лет.

Заместитель губернатора Андрей Гаммершмидт сообщил, что за три года к разработке подготовлены два угольных пласта мощностью 10-11 метров, вынуто и перемещено 2,8 млн кубометров вскрышных пород, построена подъездная автодорога, связывающая разрез с углепогрузочной станцией общей протяженностью 23 километра. Всего в строительство и оснащение нового предприятия инвестировано 1,6 млрд рублей. 

По информации пресс-службы администрации Кемеровской области, балансовых запасов «Кийзасского» хватит на 30 лет беспрерывной работы, они составляют 123 млн тонн угля. Горняки разреза будут добывать энергетический уголь марок «Т», «ТС» и коксующийся уголь марки «КС».  В 2015 году планируется добыть 2 млн тонн угля, а к 2017 году вывести предприятие на проектную мощность 4,5 млн тонн угля в год.

«На разрезе будет применяться система внутреннего отвалообразования — при такой системе пустую породу не складируют на борту разреза, как это делалось зачастую, а заполняют ею отработанные участки. По сути, уже во время работы предприятия будет сразу проводиться частичная рекультивация земель. Таким образом, после окончания деятельности разреза на территории Мысковского городского округа не появится еще один лунный ландшафт», — говорится в сообщении пресс-службы администрации.

В настоящее время на предприятии созданы 100 рабочих мест. К 2017 году планируется ввести еще 1,3 тыс. рабочих мест. 

Фото: google images. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp