×
В Кузбассе завершили расследование ДТП, где автомобиль протаранил толпу женщин

В Кузбассе завершили расследование ДТП, в котором автомобиль протаранил толпу женщин

Мужчина наехал на пешеходов, которые переходили дорогу.

Новокузнецкие полицейские завершили расследование резонансного ДТП, в результате которого 28-летний мужчина, больной эпилепсией, совершил наезд на пять женщин в возрасте от 42 до 76 лет. Всех пострадавших госпитализировали.

Авария произошла 6 июля 2016 года в южной столице Кузбасса на проспекте Курако. Водитель Nissan March наехал на группу пешеходов, переходивших дорогу. Прибывшие на место аварии сотрудники ГИБДД установили, что 28-летний мужчина начал движение на запрещающий сигнал светофора, после чего машина врезалась в стоявший перед стоп-линией на встречной полосе автомобиль Toyota.

В отношении виновника ДТП возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

«У водителя имеется симптоматическая эпилепсия. Установлено, что очередной приступ эпилепсии у новокузнечанина произошел 6 июля 2016 года около 01:00, ему была оказана квалифицированная помощь медиков, а около 10:00 этого же дня он сел за руль и совершил ДТП, причиной которого стал ещё один приступ. В рамках расследования фигурант также прошёл стационарную судебно-психиатрическую экспертизу», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Специальная комиссия пришла к выводу, что виновник аварии не может принимать участие в следственных действиях и судебном разбирательстве из-за своей болезни, и рекомендовала применить к нему принудительные меры медицинского характера.

Эксперты считают, что мужчина является социально опасным человеком для окружающих. Есть высокая вероятность повторения эпилептических приступов.

Следователи вынесли постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении новокузнечанина. Также суд рассмотрит дело о лишении мужчины водительского удостоверения, которое сейчас у него изъяли.

Текст: Елена Семёнова.
Видео: ИА "Город Новостей".
Фото: ИА "Город Новостей".
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp