×
В Кузбассе злоумышленники убивали мужчин и сжигали их тела на хладокомбинате

В Кузбассе злоумышленники убивали мужчин и сжигали их тела на хладокомбинате

По факту произошедшего возбуждено несколько уголовных дел.

В Полысаеве будут судить ранее судимого 44-летнего мужчину, а также его подельников 29-, 40- и 49 лет. Мужчин обвиняют в ряде преступлений, в том числе в убийстве двух человек по предварительному сговору из корыстных побуждений и незаконном обороте оружия.

«По версии следствия, в октябре 2015 года в Полысаеве без вести пропал 61-летний местный житель, который занимался реализацией горюче-смазочных материалов. В ходе установления обстоятельств исчезновения мужчины была получена оперативная информация, которая указывала на то, что в отношении него могло быть совершено  преступление. Позднее возбудили уголовное дело по факту убийства», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

В ходе оперативного разбирательства стало ясно, что к преступлению причастен ранее судимый 44-летний местный житель. Собранная информация по делу указывала на то, что особо тяжкое преступление совершила группа лиц, всех их со временем удалось задержать.

«Следствием установлено, что 28- и 44-летний подозреваемые работали подсобными рабочими и жили, так как не имели собственного жилья, у 48-летнего владельца здания бывшего хладокомбината. У мужчины был 40-летний родственник, который сообщил последнему, что ему нужно отдать 61-летнему коммерсанту долг в один миллион рублей», — пояснили в ведомстве.

Обсудив сложившуюся ситуацию, злоумышленники решили не отдавать деньги, а убить мужчину. В октябре 2015 года они пригласили потерпевшего к зданию хладокомбината под предлогом якобы вернуть долг и отметить это событие. Так как мужчина не пил спиртное, ему налили квас, в котором было неустановленное вещество. Выпив квас, житель Полысаева почувствовал себя плохо. После этого работодатель приказал двум рабочим молотком и металлической трубой забить потерпевшего, а затем сжечь его тело в топке котельной.

Злоумышленники исполнили приказ, а после избавились от одежды, в которой убивали мужчину и навели порядок на месте преступления. В ходе расследования уголовного дела, криминалисты нашли в топке котельной косные останки, по которым смогли установить личность потерпевшего. Позднее стало ясно, что подозреваемые причастны к ещё одному убийству.

Оказалось, что 48-летний работодатель поссорился с 32-летним знакомым и выстрелил в него, а после заставил рабочих, под страхом расправы и над ними, сжечь тело потерпевшего.

«Устанавливая обстоятельства этого преступления, следствием выявлена причастность 48-летнего обвиняемого к разбойному нападению. Так, летом 2015 года 48-летний обвиняемый, желая завладеть денежными средствами в пункте приёма металла, вооружился огнестрельным оружием – автоматом и напал на работника приёмного пункта», — добавили в пресс-службе областного Следкома.

Работник приёмного пункта успел спрятаться и попросить помощи у знакомых, которые приехали на место его работы, избили подозреваемого и отобрали оружие. Позднее стало ясно, что обвиняемый длительное время хранил оружие и боеприпасы к нему, а также взрывные устройства.

В настоящее время трое подозреваемых находятся под арестом, а их 40-летний подельник — под подпиской о не выезде. 27 томов уголовного дела по 11 эпизодам преступлений уже переданы в суд вместе с обвинительным заключением.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо, пресс-служба СУ СК РФ по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp