×
В Кузбассе зоозащитники жалуются на полицейских, отказавших в возбуждении уголовного дела

В Кузбассе зоозащитники жалуются на полицейских, отказавших в возбуждении уголовного дела

Полиция не увидела в действиях мужчины, который перерезал горло двум собакам, жестокого обращения.

Кузбасские зоозащитники остались недовольны отказом полиции возбуждать уголовное дело в отношении семьи, где перерезали горло двум собакам из приюта, сообщает «Комсомольская правда».

Речь идёт о семье из Мысков, которые в прошлом год взяли из новокузнецкого общества защиты животных «Кот и пёс» двух собак. Новая хозяйка животных тогда произвела на волонтёров хорошее впечатление, однако в начале июня зоозащитники не обнаружили собак во время очередного визита. Женщина пояснила, что животные сидят в стайке из-за жары, а позже её муж сообщил, что собак отдали в другое место.

Соседи супружеской пары рассказали волонтёрам, что мужчина, вернувшись с вахты, увёл собак в лес и убил их. После этого зоозащитники обратились в полицию Мысков. Но после рассмотрения ситуации полиция отказала волонтёрам в возбуждении уголовного дела.

«Мужчина убил собак, перерезав горло, так как одна из собак напугала малолетних детей, стала агрессивной, злой и представляла для их семьи опасность, а вторая собака передавила курей и петуха, также стала срываться с цепи, умысла, сопряженного с необоснованными страданиями животных, у него не было», — отмечает дознаватель отдела МВД по городу Мыски Л. Шмидт.

Мужчина не отвёл собак на усыпление в ветклинику из-за того, что процедура платная.

Зоозащитники планируют жаловаться в вышестоящие инстанции.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp