×
В кузбасском противотуберкулёзном санатории нашли некачественную крупу

В кузбасском противотуберкулёзном санатории нашли некачественную крупу

Ячмень изъяли из лечебного учреждения и передали производителю для устранения несоответствий.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Кемеровской области провели плановую проверку на предмет соблюдения законодательства РФ в области качества и безопасности крупы при закупках на государственные нужды в областном противотуберкулёзном санатории в Междуреченске. В рамках мероприятия нашли некачественную крупу. Крупа ячменная перловая №1 и крупа ячменная №2 не соответствовала показателям влажности, зольности и сорной примеси. Кроме того, она обладала не тем цветом, который указан в ГОСТе.

«Данную крупу можно употреблять в пищу, однако она некачественная. В одном из образцов было обнаружено много мусора. Вреда здоровью крупа не принесёт, однако потребитель переплатит за её покупку лишние средства», — рассказал Сибдепо заведующий отделом планирования и анализа мониторинга Россельхознадзора ФГБУ «Кемеровская МВЛ» Виталий Коснырев.

Осведомлённый источник в Анжеро-Судженске сообщил изданию, что по итогам проверки в отношении производителя крупы ИП «Абрамов» составлен протокол в отношении должностного и юридического лица. Им вынесено постановление в виде предупреждения.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp