×

В Кузбасскую митрополию привезут крест с частицей ризы господней

Святыня прибудет на территорию Кузбасса 28 ноября и покинет область 1 февраля следующего года.

В Кузбасскую митрополию 28 ноября привезут крест с частицей ризы господней, сообщает информационное агентство 1-LINE. Святыня пробудет в Кемерове до 1 февраля 2016 года.

За время пребывания в Кемеровской области древний артефакт посетит 31 храм, находящийся в пределах Кузбасской митрополии. В Кемерове торжественная встреча креста пройдет 28 ноября в 11 часов у входа в Знаменский кафедральный собор.

Несколько десятков лет святыня хранилась в семье священника Дмитрия Нецветаева во Владимирской области. В 70-е годы одна из прихожанок храма, где служил Нецветаев, передала отцу Дмитрию старинную утварь, среди которой был самовар. Крест был обнаружен в переданном прихожанкой самоваре лишь в 2006 году. Два года спустя реликвию освятили. С 2011 года святыня путешествует по стране.

«Прямых исторических свидетельств о происхождении креста-мощевика не сохранилось. Вероятно, он являлся реликвией дворянского рода и был специально изготовлен для хранения родовых святынь, важнейшая из которых — частица Спасителевой Ризы Алексея Митрополита. Крест-мощевик бережно сохранялся и передавался от предков потомкам, периодически в него помещались частицы мощей различных угодников божьих», — сообщает пресс-служба Кузбасской митрополии.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: пресс-служба Кузбасской митрополии
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp