×

В КузГТУ из отходов научились делать тепло и свет

Ранее аналогичные агрегаты работали в основном на природном газе. При этом производили токсичные выхлопы в атмосферу. Их общий коэффициент полезного действия едва достигал 70%.

Разработанная установка функционирует на биомассе и на органическом топливе: уголь, бурый уголь, древесина, торф. Ученых интересовали в первую очередь отходы промышленных предприятий — опилки, остатки растительного сырья, угольные шламы, кеки, которые привозили со всего Кузбасса и из соседних областей.

В автономный энергопреобразователь загружаются отходы, которые перерабатываются в газ. Газ очищается и «превращается» в тепло и электроэнергию. Кроме того, ученые пошли дальше предыдущих разработок и придумали еще и регулятор, чтобы по желанию выбирать, какую энергию инновационному агрегату больше вырабатывать, тепловую или электрическую.

Инновационное устройство, по принципу действия напоминающее печь, функционирует на любом органическом топливе от опилок до природного газа, вырабатывая тепло и электроэнергию.

Много лет ученые России пытались разработать уникальный автономный энергопреобразователь. В Алтайском крае и Новосибирске изобрели, но малоэффективный. Год назад ученые КузГТУ под руководством член-корреспондента РАН Исмагилова Зинфера Ришатовича выиграли грант Министерства образования и науки РФ в размере 2,5 млн. рублей, купили оборудование и — представили свету свою инновацию.

Как отмечают в пресс-службе ВУЗа, изобретатели планируют экспериментировать и с отходами животноводства, чтобы в ближайшем будущем производить тепло и свет из навоза.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp