×

В Ленинск-Кузнецком районе мать четверых детей пошла на мошенничество с материнским капиталом

В управление Пенсионного фонда обратилась мать четверых детей с заявлением на получение материнского капитала путем приобретения жилья. Женщина предоставила договор купли-продажи дома в поселке Мирный, в котором была указана его стоимость 387 тысяч рублей — именно столько и составлял ее материнский капитал. Изучив представленные документы, чиновники перечислили на карточку продавца жилища деньги, которые были обналичены и сняты со счета. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области, вскоре выяснилось, что женщина ранее была судима за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. Но данное обстоятельство она в Пенсионном фонде скрыла и сообщила в документах об отсутствии судимостей. Напомним, что согласно действующему законодательству наличие такой судимости является основанием для отказа в предоставлении материнского капитала.

Кроме того, выяснилось, что приобретенный дом оказался непригодным для проживания: в нем нет ни печки, ни пола, а предыдущим владельцем жилища оказался отец гражданского мужа многодетной матери.

По имеющимся у полиции сведениям, женщина сама сняла с карточки перечисленные деньги и потратила на различные нужды. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере». Ведется следствие. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp