×

В Мариинском районе предприниматель незаконно срубил деревьев на 12 млн рублей

Мужчина превысил объём разрешённой заготовки в семь раз.

В Мариинском районе предприниматель незаконно срубил деревьев на 12 млн рублей

В Марииинском районе кузбасские лесничие и полицейские пресекли незаконную рубку кедра, сообщили в областном департаменте лесного комплекса. Сотрудники увидели с вертолёта, что возле деревни Таёжно-Михайловка идёт заготовка и переработка кедровой древесины.

«Нарушителем оказался местный предприниматель, готовивший древесину по договору аренды лесного участка в квартале 9, выделах 12,13 Таежно-Михайловского участкового лесничества. Лесничие и полицейские также обнаружили место, где складировалась незаконно заготовленная древесина», — сообщают в департаменте.

Несмотря на то, что предприниматель работал на арендованной территории, он превысил разрешённый объём заготовки почти в 7 раз и вырубил деревья не того породного состава: вместо разрешённой к заготовке пихтовой древесины, заготовил деревья кедра.

Предварительно специалисты департамента оценивают ущерб лесу, который нанёс предприниматель, в 12 млн рублей.  

Согласно УК РФ, нарушителю грозит штраф в размере от 1 до 3 млн рублей или лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от 300 до 500 тыс. рублей. Материалы для возбуждения уголовного дела переданы в полицию.

Фото: департамент лесного комплекса Кемеровской области.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp