×

В МЧС сообщили об отсутствии охраны и администрации в «Зимней вишне» в момент прибытия пожарных

Первая бригада спасателей прибыла на место пожара спустя четыре минуты после поступления сигнала.

Администрация и охрана ТРК «Зимняя вишня» отсутствовали на месте пожара, когда туда прибыла первая бригада огнеборцев, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Кемеровской области. Представители «Зимней вишни» должны были встретить спасателей и рассказать сколько людей может находиться в здании и где именно. Сотрудники МЧС сразу приступили к тушению пожара и поиску людей.

По словам начальника службы пожаротушения первого отряда федеральной противопожарной службы Кемеровской области Андрея Бурсина в момент прибытия спасателей на четвертом этаже, где находился очаг возгорания, было сильное задымление, высокая температура и стремительное распространение огня.

«13 человек находились на крыше, куда уже подбирался огонь. Мы их спасали при помощи подъемных механизмов. Одного мужчину живым обнаружили во время разведки звено газодымозащитной службы на четвертом этаже, из здания его также эвакуировали при помощи подъемных механизмов. Еще одну женщину вытащили из заблокированного лифта», — рассказал Бурсин.

Он отметил, что стремительное распространение огня было связано с пустотами в перекрытиях «Зимней вишни» и старой вентиляцией. Работа пожарных осложнялась планировкой и размерами здания, а также баллонами, которые пришлось выносить и охлаждать. По словам Бурсина, произошёл один взрыв.

«Все эвакуационные выходы были закрыты, все до одного», — подтвердил Бурсин.

Кроме того, сотрудник МЧС подтвердил информацию о том, что системы противопожарной защиты в здании не сработали, не было аварийного освещения, а знаки эвакуационных выходов не светились.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Никита Анульев/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp