×

В Междуреченске на угледобывающем предприятии похитили оборудование на 23 млн рублей

Организатором преступления был руководитель охранной организации.

В Междуреченске троим местным жителям предъявлено обвинение за кражу дорогостоящего оборудования с угольного предприятия, сообщила 26 октября пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области. Сумма похищенного составила 23 млн рублей.

В ведомстве уточняют, что расследование этого уголовного дела началось в ноябре 2014 года. С заявлением о краже дорогостоящего оборудования в полицию обратился представитель крупного угледобывающего предприятия. Полиция провела проверку, после чего у неё были основания возбудить уголовное дело.

“В ходе следствия было установлено, что редукторы и высоковольтные двигатели общей стоимостью около 23 млн рублей были похищены с охраняемой территории предприятия, при этом преступники не оставили никаких следов”, — уточняют в пресс-службе областной полиции.

Под подозрение попали трое местных жителей, двое из которых ранее были неоднократно судимы. Полицейские обнаружили и склад, где хранилось похищенное горно-шахтное оборудование.

По версии следствия, кражу организовал один из руководителей частной охранной организации, которая осуществляла пропускной режим на территорию угольного предприятия. Он был осведомлён, что как и где хранится, и решил этим воспользоваться. За несколько дней обвиняемые демонтировали оборудование. Организатор преступления давал указания пропускать большегрузный автомобиль со злоумышленниками без сопроводительных документов.

Украденное горно-шахтное оборудование полицейские нашли в гаражном боксе. Оно уже возвращено на угольное предприятие.

В ходе расследования двое задержанных дали признательные показания, организатор кражи свою вину не признал. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp